蓮藕是日常生活中常見的一種食材,其做法多樣,很多人都愛吃。通常來說,一般秋季的9-10月份是吃蓮藕的*佳時(shí)節(jié),但目前7-8月也有些蓮藕可以上市,那么現(xiàn)在蓮藕價(jià)格多少錢一斤?一起來了解下吧。
一、現(xiàn)在蓮藕價(jià)格多少錢一斤?
河北邯鄲市永年區(qū)蓮藕1.8元/斤;江蘇徐州市沛縣蓮藕4.2元/斤;安徽滁州市來安縣蓮藕1.6元/斤;河南鄭州市中牟縣蓮藕2.42元/斤;湖北武漢市江夏區(qū)蓮藕2.78元/斤;湖南益陽市沅江市蓮藕1.5元/斤;廣西玉林市博白縣蓮藕2.2元/斤;云南麗江市永勝縣蓮藕4元/斤等。
備注:以上蓮藕價(jià)格均來自惠農(nóng)網(wǎng)產(chǎn)地行情批發(fā)報(bào)價(jià)(非市場零售價(jià)格),僅供參考。
二、蓮藕可以生吃嗎?
蓮藕可以生吃,一般生吃時(shí)把藕洗凈去皮,用開水燙一下,然后切成薄片就可以了。但生吃一定要適量,因?yàn)椴糠峙浩厦鏁薪x寄生,過多食用容易引起引起姜片蟲病。
三、粉藕和脆藕要怎么區(qū)分?
我們平時(shí)吃的蓮藕,通常有粉藕和脆藕之分。其中粉藕的口感就是綿綿的,和土豆、芋頭等根類食物口感有些類似,而脆藕的口感就很脆。而要區(qū)分兩者,也比較簡單,一般蓮藕表面看起來比較粗糙,顏色也有些發(fā)黃,這種蓮藕多半是粉藕,反之則是脆藕。另外,切開來看,粉藕基本上都是七孔藕,而脆藕是九孔藕,吃法方面粉藕比較適合燉、煮吃,脆藕則更適合炒菜、涼拌,也是不一樣的。
四、蓮藕要怎么清洗干凈?
一般來說,蓮藕外面的泥土是比較容易洗干凈的,真正難洗的是蓮藕里面的那些孔。因此得要注意一些方法才行:
1、準(zhǔn)備一盆清水,把切好成片的蓮藕都放到水里面浸泡。
2、往盆里加上一些食鹽和白醋。
3、用手翻洗幾下,然后泡 5 分鐘,可以看到水面漂浮著很多黑色的污泥。
4、將蓮藕撈出來,換上一盆干凈的水好好清洗幾遍就行了。
總的來說,7、8月份也是有蓮藕上市的,而且價(jià)格也很便宜,可能超市零售會貴一些,但也貴不了多少,想嘗鮮的朋友注意好挑選和清洗方法即可。
關(guān)于蓮藕價(jià)格的精彩圖文、熱門評論,您可能對惠農(nóng)網(wǎng)以下推薦的內(nèi)容感興趣,歡迎閱讀。
本文轉(zhuǎn)載自惠農(nóng)網(wǎng),內(nèi)容均來自于互聯(lián)網(wǎng),不代表本站觀點(diǎn),內(nèi)容版權(quán)歸屬原作者及站點(diǎn)所有,如有對您造成影響,請及時(shí)聯(lián)系我們予以刪除!